11/08/2012

Секрет 9. Бархатные ручки.

Здравствуй, дорогой читатель блога! Сегодня я хочу поговорить об уходе за одной и самой важной частью нашего тела, но, к сожалению, часто забываемой или игнорируемой, наших ручках. Что и как нужно делать? Что лучше использовать? Я открою вам секрет "бархатных ручек"
Руки - это наша визитная карточка. Руки всегда на виду, но тем не менее - это самая "заброшенная" часть тела, которой мы пренебрегаем. Мы подвергаем руки воздействию всевозможных веществ, которые нам никогда не пришло бы в голову нанести на лицо. Разве можно представить себе, что мы будем брызгать на лицо чуть ли не кипящей водой с раствором жидкости для мытья посуды? Да еще несколько раз в день?
Наши руки в постоянной работе: готовят, чистят, моют, шьют, печатают, пишут, и т.д. Они подвергаются также  воздействиям солнца, ветра, холода.
Чтобы иметь хорошо ухоженные руки, необходимо постоянно заботиться о них. Кроме того, без правильного ухода кожа рук стареет быстрее, чем кожа тела или лица, - именно поэтому считается, что возраст женщины выдают, в первую очередь, именно руки.
Думаю, вы согласитесь со мной, что за все то, что делают наши руки для нас, они непременно должны вознаграждаться! Всего несколько не хитрых правил по уходу за руками и они, ваши ручки, в благодарность за это, не заставят вас смущаться, придадут уверенности в себе, и никогда не выдадут ваш истиный  возраст.
Ухаживать за руками можно прибегая к помощи специалистов: маникюр, профессиональная косметология и др. Но не всегда и не всем это может быть по-карману, а  у кого-то просто нет времени на посещение этих салонов. Тогда есть альтернатива: уход в домашних условиях, который состоит из нескольких несложных процедур:
1. Очищение (мытье рук)
2. Пилинг
3. Увлажнение и питание
4. Массаж
5. Гимнастика
Теперь давайте коротко поговорим о каждой из них.

Очищение или мытье рук с помощью мыла. Это элементарная гигиена, к которой мы приучены с детства. Руки обязательно следует мыть вечером перед сном, утром после сна, перед каждым приемом пищи и всякий раз, как только кожа загрязнится. Обязательные правила - использовать для мытья теплую воду. От холодной воды - руки шелушатся, от горячей - кожа становится дряблой. Мыло я рекомендую использовать Жидкое мыло Алоэ созданое (Aloe Liquid Soap) на основе незаменимого компонента Алоэ, обладающего природными свойствами очищения, увлажнения, кондиционирования, а также и лечебными свойствами. Это биоразлагаемая, рН-сбалансированная, не вызывающая раздражения формула моющего средства по уходу за кожей. Либо Мыло Авокадо (Avocado Soap) для лица и тела, в котором соединены воедино 100-% масло авокадо, обладающее природными свойствами норамализации деятельности сальных желез, с защищающим и омолаживающим действиет, повышающим иммунитет кожи, и натриевая соль пальмового масла, обладающая высоким очищающим эффектом, действующая успокаивающее на чуствительную, сухую кожу и бережно очищающая жирную, идеально подходит для любого типа кожи. Важно так же помнить, что после мытья руки необходимо вытирать насухо.

Пилинг (отшелушивание отмерших клеток кожи) рекомендуется выполнять при помощи скрабов. Обычно советуют пользоваться скрабом не более 1 - 2 раз в неделю. Скрабы изготавливаются из размельченной скорлупы орехов или ракушек, поэтому они своими хоть и микроскопическими частичками, но неправильной формы с острыми краями, могут травмировать кожу при частом использовании. Компания Форевер разработала уникальную формулу скраба (Aloe Scrub), с Алоэ Вера (для успокоения и смягчения кожи), антиоксидантами (витамины Е, С) и из чистого масла Жожоба с идеально круглыми микросферами, которые нежно отшелушивают кожу (нет острых краев), постепенно растворяются в течение процедуры. Это не приводит к чрезмерному отшелушиванию, не раздражает кожу и именно поэтому, наш Алое Скраб великолепное средство для ежедневного использования как для рук, так для лица и тела в целом.

Увлажнение и питание прежде всего выполняется с помощью кремов. Неплохо иногда побаловать ручки масками и ванночками. Крем желательно наносить на руки после каждого мытья. И обязательно смазывать питательным кремом на ночь! В течение дня я могу порекомендовать на выбор два крема: 
Лосьон Алоэ (Aloe Lotion) созданный на основе нашего Алоэ с маслом Жожоба и коллагеном, эластином, с витамином Е. 
Увлажняющий Лосьон Алоэ (Aloe Moisturizing Lotion) включающий в себя незаменимый и уникальный в Форевер Алоэ, коллаген и эластин, помогающий максимально увлажнить (напоить) вашу кожу, поддерживая кислотно-щелочной баланс (ph-balance).
Оба крема несут еще и защитную и лечебную функции, снимая раздражение от окружающей среды и способствующих скорейшему заживлению мелких порезов, царапин и даже от укусов насекомых.
Маски можно приготовить самостоятельно, например, медово-желтковую: 1 желток смешать с 1 ст.л. меда  (Bee Honey Forever) и 1 ч.л. толокна; или картофельную: сварить пару картофелин, растолочь и добавить молока (сделать картофельное пюре) и можно туда же добавить 2 ч.л. огуречного или лимонного сока.
Маску нанести на руки, всерху одеть х/б перчатки, можно обернуть сверху чем-то еще (шарф, одеяло и пр.) и подержать в течение часа. Затем смыть в теплой воде, сполоснуть руки в прохладной воде и нанести жирный питательный крем. Конечно, лучше делать такую процедуру перед сном.
Ванночки можно выполнять 1-3 раза в неделю. На 10 минут кисти погружать в подогретое растительное масло. После промокнуть салфеткой или полотенцем, но не вытирать тщательно.

Массаж рук заключается в пощипывающих, поглаживающих, легких постукивающих движениях. Следует тщательно массировать суставы, косточки. Массаж обеспечивает прилив крови, а соответственно, и большее поступление питательных веществ. Массаж можно выполнять как отдельную процедуру, а можно совместить с выше приведенными, например, нанося скраб, можно выполнять определенные движения, или при нанесении и распределение крема после пилинга. 

И, наконец, гимнастика. Гимнастика препятствует старению суставов, дряблости кожи, снимает нагрузку. Каждое движение (приведенное на картинке) повторите по 8-10 раз: повращайте кисти, посгинайте и поразгинайте их, посжимайте в кулачки, потрясите руками – все упражнения лучше делать, имея под локтями твердую опору, например, поставив на стол. Еще одно полезное упражнение: согните, начиная с мизинца, все пальцы на руке, а потом, начиная уже с большого пальца, разогните их.
Итак, давайте подитожим. Ухоженные руки в любом возрасте красноречиво свидетельствуют о здоровье и благополучии. Ухаживая за руками, нужно еще незабывать о локтях и ногтях. И очень важно помнить, в любом случае, о нашем внутреннем состоянии организма. Ведь не секрет, что все проблемы идут изнутри. Поэтому если дабавить в рацион своего питания сок Алоэ (или Aloe Freedom), Active HA (пища для суставов, костей, ногтей, волос ), Fields of Green (добавка из ростков ячменя, люцерны, пшеницы) то наличие БАРХАТНЫХ РУЧЕК вам обеспечено. И не такой уж это большой секрет!

Будьте здоровы, молоды, красивы!

2 комментария:

  1. Привет Инга!
    Очень грамотно написала!
    Как всегда со знанием дела!
    У меня с руками всегда проблема.
    Одна из причин, - постоянно соприкасаюсь
    на работе со строительной пылью, химическими смесями, да и вообще руки строителя обычно выглядят как "Рабочие". К тому же нехватка витаминов как организму в целом, так и коже рук,играет свою неблагоприятную роль.

    В следующий заказ, обязательно включу "композицию" для своих рук! ну и конечно же любимый сок Алое:)

    ОтветитьУдалить
  2. Дима, привет! Спасибо за поддержку! Всегда приятно слышать отзывы о том, что информация, даваемая мною помогает людям в решении тех или иных проблем. Береги руки! Заботься и ухаживай! Звони на скайпе, а то давно не общались в живую. Приветики всем вам из Калифонии!

    ОтветитьУдалить